Корень зар зор правило исключения. Правописание корней

Л.И.НОВИКОВА,
г. Троицк, Московская обл.

Правописание корней -гар- и -гор-

Тема урока: «Правописание гласных о и а в корнях -гар- и -гор- ».

Тип урока: объяснение нового материала.

Цели урока :

– научить школьников различать написание корней с чередующимися гласными;
– выработать умение разграничивать омонимичные корни, правописание которых подчиняется разным правилам;
– способствовать формированию интереса к орфографии и внимательному отношению к слову.

ХОД УРОКА

1. Комплексная работа с текстом.

Знаешь ли ты, юный читатель, что давным-давно сказки рассказывали устно, передавая их от одного поколения к другому. Создавал сказки народ, мечтавший о справедливости. Вот почему в народных сказках добро побеждает зло.

У народа учились писатели-рассказчики, которые подарили нам литературные сказки про спящую красавицу, снежную королеву, стойкого оловянного солдатика.

Сказки учат нас верности, доброте, преданности, щедрости, трудолюбию. Ведь недаром говорится: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

    Прочитайте текст выразительно вслух.

    О чем говорится в тексте?

    Чему учат нас сказки, которые мы читаем?

    Спишите текст, вставьте пропущенные орфограммы и объясните свой выбор написания.

    Составьте схему последнего предложения текста.

2. Проверка текста, работа с орфограммами.

Учащиеся читают текст по предложениям, объясняют орфограммы.

    В каких частях слов встретились орфограммы? (В приставках (рассказывали) , в окончаниях (знаешь) и в корнях слов.)

    Посмотрите на схему орфограмм в корнях слов, которая дана на доске, и приведите примеры на каждый случай.

    Примеры на какие правила не встретились в тексте? (Правописание чередующихся гласных в корнях слов.)

    Какие корни с чередующейся гласной вы уже знаете? (Корни -лаг-//-лож-, -раст-, -ращ-//-рос- .)

    Вспомните правило и запишите по пять примеров на каждый корень самостоятельно.

3. Подготовка к восприятию нового материала.

    Прочитайте записанные вами слова с корнем -лаг-//-лож- (излагать, разложить, сложение, прилагательное, выложить).

    Какие примеры вы подобрали на правописание корня -раст-, -ращ-//-рос- ? (Расти, растение, выросли, выращенный, отраслевой.)

    Итак, мы с вами уже знаем о том, что в слове могут быть не только непроверяемые гласные, но и гласные чередующиеся, которые ни в коем случае нельзя проверять ударением.

Мы познакомились с вами с правописанием двух корней, в которых выбор гласного зависит от последующего согласного в корне слова.

Сегодня мы познакомились с вами еще с одним корнем с чередованием.

4. Работа с новым материалом. Выведение правила правописания корней.

    Посмотрите на доску, сравните записи в двух столбиках и постарайтесь найти закономерность в написании корней. Запись на доске:

(В корне -гар-//-гор- под ударением пишется а , без ударения о .)

    Откройте учебник, посмотрите правило, которое там дано, сравните, правильно ли вы нашли закономерность в написании корней. (Закономерность определена правильно.) Что нового к тому, что мы уже узнали, добавляет учебник? Есть ли исключения из рассмотренного правила?

5. Первичное закрепление изученного материала (словарный объяснительный диктант).

Возгораемость, возгораться, возгореться, выгореть, горелка, горючий, догорать, загореть, загорелый, загореться, нагорать, погорелец, пригореть, разгар, угар, угореть.

6. Углубленное изучение материала.

    Сложное ли правило правописания корней -гар- //-гор- , которое мы узнали на уроке? (Несложное.)

    Действительно, для наблюдательного человека это совсем не трудно. Но иногда корни -гар- и -гор- попадают в затруднительное положение.

Мы с вами в начале урока говорили о сказках. В тексте, с которым мы работали, рассказывалось о сказках народных и литературных. Но бывают и другие сказки, которые называются лингвистическими. С помощью одной такой сказки мы окажемся в стране Русского языка и посмотрим, что там происходит...

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были в избушке братья-близнецы. Они были очень похожи друг на друга, но все-таки немного различались. Одной-единственной буквой. Это были корни -гор-, -гар- . Все дела они делили пополам. -Гор- работал в безударном положении, а -гар- принимал весь удар на себя: он трудился под ударением.
Если в предложении встречались слова гореть, горелки, пригореть , то корень -гор- бежал на службу, а если в предложении оказывались слова загар, угар, огарок , то торопился корень -гар- .
Дружно жили братья, в мире и согласии. Но вот однажды их спокойная жизнь была нарушена. Позавидовали корни в словах горевать и гора благополучию братьев. Решили разрушить их покой.
– Мы твои истинные братья, – нашептывали они корню -гор- . – Посмотри на наши лица. Мы похожи как две капли воды и трудиться умеем не хуже. Вот смотри: горе, горевать, горец, гористый . Бери нас в свою семью, а корень -гар- гони подальше.
Засомневался корень -гор- : и брата ему жалко стало гнать (ведь столько лет вместе!), и чужаков обижать не хочется (ведь и правда, похожи-то как!). Как быть?
Помогите корню -гор- !

    Как можно помочь корню -гор- выйти из затруднительного положения?

    Какое орфографическое правило необходимо использовать, когда в предложении встречаются корни-чужаки, как в словах горевать, гора ?

    Запомните предлагаемую рифмовку и постарайтесь различать омонимичные корни в словах.

Одинаковы мы внешне,
Схожи очень, хороши,
Но, определяя корень, прежде
Ты подумай, не спеши.
Размышляй над нашим смыслом,
В содержание вникай,
Лишь тогда нас различишь ты,
Лишь тогда не будет тайн.

7. Выполнение тренировочных упражнений.

Задание 1 (распределительный диктант): запишите слова в три столбика, распределив их по типам орфограмм и в зависимости от значения. К проверяемым орфограммам устно подберите проверочные слова.

Горевать, гора, горелый, гористый, горемычный, горестный, горит, разгорелся, горянка, обгорел.

Задание 2 (диктант-путаница): даны слова, каждое из которых начинается с гор- . Ваша задача: записать эти слова, выделить в них корни, объяснить их написание, найти среди них слова на изученное нами правило.

Горбатый, горнолыжник, угореть, горячность, горделивый, городской, горизонтальный, разгорелся, горбинка, горноспасатель, городить, горбушка, гордиться, выгореть, горчичник, горячий, горюешь, подгорелый, горизонт, горилла, гороскоп, гороховый, горчинка, горячиться, горихвостка, горицвет, горком, горластый, горловина, горнист, горнозаводской, гороховый.

8. Подведение итогов урока. Организация домашнего задания.

    Составьте словарный диктант со словами, в которых есть корни -гар- и -гор- .

    Продолжите сказку, услышанную на уроке, расскажите, как корни вышли из затруднительного положения.

Имеются корни, в которых написание букв на месте безударных гласных не соответствует общему правилу, а подчиняется традиции. К ним относятся следующие корни с чередующимися гласными.

1. Корни с буквами а и о .

гар - гор . На месте безударного гласного пишется буква о , хотя под ударением - а , напр.: горе́ть, нагоре́ть, угоре́ть, выгора́ть, загоре́лый, погоре́лец, горю́чий ; но: гарь, зага́р, нага́р, уга́р . Исключения (гар без ударения): вы́гарки, и́згарь, при́гарь, гарево́й (наряду с вариантом га́ревый ).

зар - зор . На месте безударного гласного пишется а : заря́, зарни́ца, зарево́й, озари́ть, озаря́ться, озаре́ние, заря́нка (птица), заря́ница ; под ударением - а и о , ср.: за́рево, лучеза́рный, светоза́рный и зо́ри (мн. ч. слова заря́ ), зо́рька, зо́ренька, зо́рюшка, зо́ря (военный сигнал, обычно в выражении бить или играть зорю ).


кас - кос . В этом корне пишется а , если после корня следует а ; в остальных случаях пишется о : ср. касаться, касание, прикасаться, касательство, касательно, но коснуться, прикоснуться, соприкосновение, неприкосновенный (под ударением гласный корня не встречается).

клан - клон . На месте безударного гласного пишется о , напр.: поклони́ться, наклони́ть, преклони́ть, склони́ться, отклоня́ться, преклоня́ться, преклоне́ние, склоне́ние ; под ударением - о и а : ср. покло́н, накло́н, накло́нится, скло́нный, непрекло́нный и кла́няться, раскла́няться, откла́няться.

крап - кроп. Без ударения пишется буква о в словах со значением "покрывать каплями, брызгами": кропи́ть, кропле́ние (от кропи́ть ), окропи́ть, окроплённый, окропля́ть ; буква а - в словах со значением "покрывать мелкими пятнышками, точками": краплёный, крапле́ние (от кра́пать в значении "покрывать крапинами, наносить крап"), вкрапле́ние . Под ударением - только а : кра́пать, кра́пина, кра́пинка, вкра́пить, вкра́пленный, крап.

лаг - лог - лож . На месте безударного гласного перед г пишется а , перед ж - о , напр.: излага́ть, облага́ть, предполага́ть, прилага́ть, разлага́ть, безотлага́тельный, отлага́тельство, влага́лище, прилага́тельное, слага́емое, стихослага́тель , но: заложи́ть, изложи́ть, отложи́ть, положи́ть, предложи́ть, приложи́ть, изложе́ние, положе́ние, предложе́ние, стихосложе́ние, обложно́й, отложно́й . Под ударением всегда о : нало́г, зало́г, подло́г, подло́жный, поло́жит, поло́женный . В слове по́лог , где корень -лог- в современном языке уже не выделяется, без ударения перед г пишется о .

мак - мок - моч . На месте безударного гласного пишется перед к буква а в словах со значением "окунать, погружать в жидкость": макать, макнуть, обмакнуть ; буква о - в словах со значением "становиться мокрым": намокать, отмокать, обмокать, промокать (под дождём), в словах, производных от мокрый (напр., мокроватый, мокрота, мокрота, мокрица ) (под ударением - в словах мокрый, мокнуть, намокнуть, промокнуть и т. п.), и в словах со значением "осушать чем-н. впитывающим влагу": промокать, промокнуть, промокательный, промокашка . Перед ч - всегда буква о , напр.: мочить, намочи, промочу, вымоченный (ср. под ударением: мочит, смоченный ; о глаголах на -иватъ типа смачивать, вымачивать см. § 34 , примечание 2).


пай - пой (в глаголе паять и однокоренных словах). Без ударения пишется а : пая́ть, запая́ть, распая́ться, пая́льник и т. п. Под ударением - а и о : ср. запа́янный, запа́йка, спа́йка, спа́йный и припо́й, напо́й .

плав - плов . Без ударения пишется а : плаву́чий, плавни́к, поплаво́к, плаву́н (трава; жук; водяной опоссум), плавуне́ц (жук), плаву́нчик (птица), сплавля́ть, сплавно́й, на плаву́, наплавно́й ; но: пло́вец и пло́вчиха с буквой о . Под ударением - только а : пла́вать, лесоспла́в .

Примечание. В слове плывун (грунт) пишется буква ы , как и в других словах, производных от глагола плыть - плыву: наплывать, подплывать, расплываться и т. п.

равн - ровн . Буква а пишется в словах, связанных по значению с прилагательным ра́вный "одинаковый", напр.: равня́ть (кого-что-н. с кем-чем-н.), равня́ться (чему-н. или с кем-чем-н.), приравня́ть, поравня́ться, сравни́ть(ся), сравне́ние, сравня́ться (в чем-н.), сравня́ть (счёт), подравня́ть, выравня́ть (напр., строчки - "сделать равными по длине"), уравня́ть, уравне́ние, уравни́ловка, равнопра́вный, равноси́льный, равноце́нный, равнове́сие, равноде́нствие, наравне́, равно́ .

Буква о пишется в словах, связанных по значению с прилагательным ро́вный "гладкий, прямой, без неровностей", напр.: ровня́ть (грядку, поверхность дороги), заровня́ть, разровня́ть, подровня́ть, вы́ровнять (сделать ровным, гладким, прямым).

Однако в словах по́ровну, рове́сник , связанных по значению с равный , пишется буква о ; в слове равнина , связанном по значению с ровный , - буква а . В словах с неясной соотнесенностью пишутся: буква а - в глаголе равня́ться (в шеренге, при построении) и производных от него словах равне́ние, подравня́ться, вы́ровняться (в строю); буква о - в сочетании не ровён час , в слове у́ровень .

разн - розн . В многочисленных сложных словах с первой частью разно- (разноро́дный, разносторо́нний, разноголо́сица и т. п.) без ударения пишется буква а , в слове по́рознь - буква о Под ударением - а (ра́зный, ра́зница, ра́зниться ) и о (ро́знь, ро́зниться, разро́зненный ).


рос(т) - рас(т) - ращ . На месте безударного гласного пишется: а) перед с (без последующего т ) - буква о : росла́, росли́, вы́рос, вы́росший, за́росль, по́росль, во́доросль, не́доросль ; исключение - о́трасль и производные от него (отраслево́й, межотраслево́й, многоотраслево́й ); б) перед ст - буква а , напр.: расти́, расту́, расти́ть, подрасти́, вы́расти, вы́растить, вы́расту, выраста́ть, прорасти́ть, произраста́ть, нараста́ть, возрасти́, возраста́ть, во́зраст, расте́ние, расти́тельность, дикорасту́щий ; исключения: росто́к, ростово́й, ростовщи́к, вы́рост, выростно́й, вы́росток, за́росток, про́рость, подростко́вый (наряду с вариантом подро́стковый ); в) перед щ всегда а , напр.: ращу́, вы́ращу, вы́ращенный, прираща́ть, нараще́ние, сраще́ние .

Под ударением перед с (с последующим т и без него) - только о , напр.: ро́ст, наро́ст, отро́сток, подро́сток, переро́сток; ро́с, заро́с, подро́сший, ро́слый, дикоро́сы .

скак - скок - скач - скоч . Если корень оканчивается на к , то на месте безударного гласного пишется буква а , напр.: скака́ть, прискака́ть, ускака́ть, скакну́ть, скака́лка, скаку́н, на скаку́, скаково́й , хотя под ударением - о , напр.: ско́к, наско́к, отско́к, поско́к, соско́к (о глаголах на -ивать типа наскакивать см. § 34 , примечание 2).

Если корень оканчивается на ч , то пишутся: буква а в формах глагола скакать и производных от него глаголов (напр.: скачу́, скачи́, обскачу́, обскачи́, поскачу́, поскачи́ ), а также в слоне скачо́к (проверкой служат формы тех же глаголов - напр., ска́чет, поска́чем , и производные ска́чка, вска́чь ); буква о - в приставочных глаголах на -скочить (напр.: вскочи́ть, вскочу́, вскочи́, вы́скочить, вы́скочу, вы́скочи, соскочи́ть, подскочить ) и в слове выскочка (проверка - формами тех же глаголов, кроме вы́скочить : вско́чит, соско́чат и т. п.).

Ср.: проскачу́ (сто вёрст ), проскачи́ (формы глагола проскака́ть, проска́чет ) и проскочу́, проскочи́ (формы глагола проскочи́ть, проско́чит ); подскачу́, подскачи́ (формы глагола подскака́ть, подска́чет приблизиться вскачь") и подскочу́, подскочи́ (формы глагола подскочи́ть, подско́чит "быстрым движением приблизиться к кому-чему-н. или резко подняться").


твор - твар. В словах твори́ть, творе́ние, творе́ц, сотворённый, вытворя́ть и др. без ударения пишется буква о ; под ударением - не только о (тво́рческий, тво́рчество ), но и а (тва́рь, тва́рный ). В слове у́тварь , где корень -твар- в современном языке уже не выделяется, без ударения пишется а .

2. Корни с буквами и и е .

блес(к,т) - блещ - блист . На месте безударного гласного пишутся буквы и и е : и - перед ст при последующем ударном а , напр.: блиста́ть, блиста́ет, блиста́ющий, блиста́ние, блиста́тельный, заблиста́ть ; е - в остальных случаях, напр.: блесте́ть, блести́т, блестя́щий, блестя́, блесну́ть, заблесте́ть, проблесну́ть, блесна́, о́тблеск, про́блеск, блещу́, блещи́, блеща́. Под ударением - е и ё : бле́ск, бле́щет, бле́щущий; поблёскивать, отблёскивать, проблёскивать, блёстки .

вис - вес. На месте безударного гласного пишется буква и в глаголе висе́ть (виси́т, вися́ ) и производных от него (повисе́ть, отвисе́ться и т. п.), а также в приставочных глаголах с общей частью -висеть : повиса́ть, нависа́ть, свиса́ть и т. п. (ср. под ударением: ви́снуть, пови́снуть, зави́снуть ); буква е - в словах вы́весить, вы́веска, подвесно́й, навесно́й, на весу́ (ср. под ударением: пове́сить, подве́сить, све́сить ).

лип - леп . В словах прилипать, налипа́ть и т. п. в безударном положении пишется буква и (ср. под ударением: ли́пкий, прили́пнуть ), а в словах лепи́ть, прилепи́ть, налепи́ть и т. п. - буква е (ср. под ударением: ле́пит, приле́пит, ле́пка ).

сид - се(д). На месте безударного гласного пишутся: буква и - перед мягким согласным д - в глаголе сиде́ть (сидя́т, сиди́ ) и производных от него (просиде́ть, засиде́ться, сиде́лка, посиде́лки и т. п.); буква е - перед твердым д : седо́к, седло́ (в последнем в формах мн. ч. - ё : сёдла ), седла́ть, седа́лище, седа́лищный, восседа́ть, заседа́ть, наседа́ть, приседа́ть, заседа́тель, председа́тель , а также - перед мягким д - в производных от слова седло́ (седе́льный, седе́льник, чересседе́льник, седе́льце ). Под ударением - и и е , напр.: си́дя, отси́дка, уси́дчивый; се́сть, присе́сть, се́ла, домосе́д, непосе́да, насе́дка, присе́д ; в формах глагола се́сть и приставочных - также а (на письме я ): ся́ду, ся́дь, прися́дут .


Примечание 1. О написании гласных букв и и е в глагольных корнях с беглым гласным см. § 36 .

Примечание 2. В глаголах с общей частью -нима́ть (напр., занимать, донимать, обнимать, отнимать, поднимать, снимать, понимать, унимать ), которым соответствуют глаголы совершенного вида на -ня́ть (занять, принять, поднять, понять, унять и т. п.), пишется после н на месте безударного гласного буква и ; то же в глаголе вынимать (ср. сов. вид вынуть ). В некоторых глаголах этой группы безударный гласный корня может быть проверен ударным и в формах типа отнимет, поднимет, снимет (это формы глаголов на -нять ), редко - в производных словах: снимок, в обнимку.

Примечание 3. Буква и на месте безударного гласного пишется также в корне глаголов заклинать и проклинать. В соответствующих глаголах совершенного вида и других однокоренных словах пишется (как в безударном положении, так и под ударением) буква л : проклясть, проклянёт, клясть, клял, заклятие, проклятие и т. п.

КОНСПЕКТ РАЗНОУРОВНЕВОГО МОДУЛЬНОГО УРОКА (6 КЛАСС)

1. Название модуля: « Буквы А и О в корнях -кас- - -кос-, -гар- - -гор-, -зар- - -зор- ».

2. Интегрирующая дидактическая цель: познакомиться с правилами правописания чередующихся гласных в корнях.

3. Целевой план действий для учащихся:

    дать представление о правописании корней с чередующимися гласными А и О;

    развивать орфографическую грамотность;

    совершенствовать умение видеть орфограммы в корнях -кас- - -кос-, -гар- - -гор-, -зар- - -зор-;

    воспитывать культуру умственного труда.

4. Банк информации: а) входной контроль.

Уровень А.

      Какие способы словообразования Вам известны? (Приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный, сложение, переход из одной части речи в другую).

Альтернативный вопрос. Из каких частей состоит слово «пригородный»? (Основа: пригородн; при - приставка, город - корень, н - суффикс. Окончание - ый. ).

Уровень В.

      Определите способ образования следующих слов: восковой, переписать, нательный, (наше светлое) будущее, луноход, взрыв.

Ответ. Восковой - суффиксальный, переписать - приставочный, нательный - приставочно-суффиксальный, (наше светлое) будущее - переход из одной части речи в другую, луноход - сложение, взрыв - бессуффиксный.

Альтернативный вопрос : задание уровня А.

Уровень С.

1. Какие способы словообразования Вам известны? Приведите пример на каждый способ.

Возможный ответ . Ответный - суффиксальный, перечитать - приставочный, прибрежный - приставочно-суффиксальный, (вкусное) мороженое - переход из одной части речи в другую, пароход - сложение, переход - бессуффиксный.

Альтернативный вопрос : задание уровня В.

б) изучение нового материала (адаптировано для всех уровней).

Буквы О и А в корне -кос- - -кас-

В корне -кос- - -кас- в безударном положении пишется буква А, если после корня стоит суффикс -а-, и буква -о-, если этого суффикса нет.

Например , прик а с А ться, прик о с н уться.

Буквы О и А в корне -гор- - -гар-

В корне с чередованием -гор- - -гар- в безударном положении пишется буква О.

Например , заг о р е лый, заг а р .

Исключение : вы г а р ки.

Буквы О и А в корне -зор- - -зар-

В корне -зор- - -зар- под ударением пишется та гласная, которая слышится, а без ударения – а.

Например, з о р ька, з а р ево, з а р я .

Исключения : з о р я нка, з о р ева ть.

в) закрепление ранее изученного материала.

Уровень А.

Задание 1.

Цель:

http://learningapps.org/display?v=pp3xa7kg2

Ответ . 1) от ударения: загорели, загар, угарный, зори, зарево, зарница; 2) от согласного: прилагательное, предложение, сложение, растение, отрасль, водоросли; 3) от ударения: касание, прикоснуться, касательная, прикосновение.

Задание 2.

Цель: совершенствовать умение отличать слова, в которых есть корни с чередованием и в которых они отсутствуют.

: вставьте пропущенные буквы, найдите в каждой строчке «четвертое лишнее».

1) к..сой, к...сание, к...снуться, прик...сновение;

2) приг...реть, заг...р, г...ра, заг...релый;

3) к..са, к..сатик, к…суля, к…сательство.

Ответ. 1) кОсой , кАсание, кОснуться, прикОсновение; 2) пригОреть, загАр, гОра , загОрелый; 3) кОса, кАсатик, кОсуля, кАсательство.

Задание 3.

Цель: совершенствовать навык правописания букв О и А в корнях -кас- - -кос-, -гар- - -гор-, -зар- - -зор-.

Методический комментарий для учащихся: Перейдите по указанной ссылке и выполните упражнение.

http://learningapps.org/display?v=pkz45rkf5

Ответ . О: коснуться, горение, выгорать, зорька, зоревать. А: касательная, загар, выгарки, зарево, заря.

Задание 4.

Цель: развивать орфографическую зоркость; развивать умение отличать изучаемые на уроке орфограммы от других видов орфограмм.

Методический комментарий для учащихся : прочитайте предложения; спишите, вставьте пропущенные буквы; подчеркните слова с чередующимися гласными в корне, обозначьте орфограммы.

      С каждым днем...гонь ос...ни ра(з,с)г...рался в г...рах все больше.

      З...ленели водор...сли, бурлила жизн... .

      Ра(с,сс)мотрим в...прос, который к...сается имен и фамилий.

      На эту куклу я возл...гал...громные н...дежды.

      По в...черам ламп...чка, как в...лшебник оз...ряет наши д...ма радос(?)ным светом.

Ответ. 1. С каждым днем о гонь осе ни разгорался в го рах все больше. 2. Зе ленели водоросли , бурлила жизнь . 3. Расс мотрим во прос, который касается имен и фамилий. 4. На эту куклу я возлагал о громные на дежды. 5. По ве черам лампо чка, как во лшебник озаряет наши до ма радост ным светом.

Задание 5.

Цель:

Методический комментарий для учащихся: подберите по 4 слова с чередующимися гласными о-а в корнях гар-гор, кас-кос, зар-зор, выделите орфограммы.

Возможный ответ . Загар, загорать, загореть, угарный; коснуться, прикосновение, прикасаться, касательная; заря, зорька, озарять, зоревать.

Уровень В.

Задание 1.

Цель: совершенствовать навык правописания букв О и А в корнях -кас- - -кос-, -гар- - -гор-, -зар- - -зор-.

Методический комментарий для учащихся: Перейдите по указанной ссылке и выполните упражнение.

http://learningapps.org/display?v=p66nsufuc

Ответ . 1) от ударения: загорели, обгореть, выгореть, загар, угарный, зори, зарево, озарять, зарница, зоревать; 2) от согласного: прилагательное, предложение, полог, излагать, сложение, растение, отрасль, росток, заросли, водоросли; 3) от ударения: касание, прикоснуться, касательная, прикосновение, касаться, неприкосновенный.

Задание 2.

Цель:

Методический комментарий для учащихся : вставьте пропущенные буквы, найдите в каждой строчке «четвертое лишнее»; составьте с каждым «лишним» словом предложение.

1) к..сяк, прик...саться, к...снуться, к…сательная;

2) обг...реть, заг...рать, г...ре, заг...релый;

3) к..стрюля, к…сание, к..скад, к…стер.

Ответ. 1) кОсяк , прикАсаться, кОснуться, кАсательная; 2) обгОреть, загОрать, гОре , загОрелый; 3) кАстрюля, кАсание , кАскад, кОстер.

Задание 3.

Цель: совершенствовать навык правописания букв О и А в корнях -кас- - -кос-, -гар- - -гор-, -зар- - -зор-.

Методический комментарий для учащихся: Перейдите по указанной ссылке и выполните упражнение.

Ответ . О: коснуться, горение, выгорать, зорька, зоревать, прикосновение, сгорание. А: касательная, загар, выгарки, зарево, заря, касание, нагар.

Задание 4.

Цель:

Методический комментарий для учащихся

      Лебедь...пустился на воду и сл...жил крыл(?)я.

      На улице было плюс...дин, снег, прик...снувшись, мгнове(н,нн)о превращался в воду.

      В марте г...рят сн...га, дерев(?)я тоже заг...рают.

      Тонкие ветви б...ре(з, с) ст...новятся бронзовыми, а зар...сли ол...хи л...ловыми.

      Вых...жу на з...рьке рано, б...ру с с...бой мален(?)кую хв...ростинку, г...ню к...ров по д...ревне.

Ответ. 1. Лебедь о пустился на воду и сложил крыль я. 2. На улице было плюс о дин, снег, прикоснувшись , мгновенн о превращался в воду. 3. В марте горят сне га, деревь я тоже загорают . 4. Тонкие ветви бе рез ста новятся бронзовыми, а заросли оль хи ли ловыми. 5. Выхо жу на зорьке рано, бе ру с со бой малень кую хво ростинку, го ню ко ров по де ревне.

Задание 5.

Цель: развивать творческие способности учащихся, совершенствовать умение выделять орфограммы.

Методический комментарий для учащихся: подберите по 4 слова с чередующимися гласными о-а в корнях гар-гор, кас-кос, зар-зор, выделите орфограммы. Со словом из каждой группы составьте предложения.

Возможный ответ . Загар, загорать, загореть, угарный; коснуться, прикосновение, прикасаться, касательная; заря, зорька, озарять, зоревать. Загар у него оказался ровным. Прикосновение мамы самое прекрасное! Солнце озарило полянку.

Уровень С.

Задание 1.

Цель: совершенствовать навык правописания букв О и А в корнях -кас- - -кос-, -гар- - -гор-, -зар- - -зор-.

Методический комментарий для учащихся: Перейдите по указанной ссылке и выполните упражнение.

http://learningapps.org/display?v=pa2seatfa

Ответ . 1) от ударения: загорели, обгореть, выгореть, загар, угарный, зори, зарево, озарять, зарница, зоревать; 2) от согласного: прилагательное, предложение, полог, излагать, сложение, растение, отрасль, росток, заросли, водоросли; 3) от ударения: касание, прикоснуться, касательная, прикосновение, касаться, неприкосновенный; 4) нет чередующейся гласной в корне: коса, гора, логичный, горбатый, горизонт.

Задание 2.

Цель: совершенствовать умение отличать слова, в которых есть корни с чередованием и в которых они отсутствуют; совершенствовать навык построения предложений.

Методический комментарий для учащихся : вставьте пропущенные буквы, найдите в каждой строчке «четвертое лишнее»; составьте с каждым «лишним» словом предложение и подберите к ним однокоренные слова.

1) к..сить, прик...саться, неприк...сновенный, к…сательная;

2) возг…рание, возг..раться, возг…реться, г..рчить;

3) г..ра, выг..рки, выг…рание, выг…реть;

4) об...гореть, г..родок, заг...р, г..релый.

Ответ . 1) кОсить (коса, скошенный, скосить, некошеный), прикАсаться, неприкОсновенный, кАсательная; 2) возгОрание, возгОраться, возгОреться, гОрчить (горький, горчица) ; 3) гОра (горный, высокогорный) , выгАрки, выгОрание, выгОреть; 4) обг...реть, гОродок (город, пригородный, пригород, городской), загАр, гОрелый.

Задание 3.

Цель: совершенствовать навык правописания букв О и А в корнях -кас- - -кос-, -гар- - -гор-, -зар- - -зор-.

Методический комментарий для учащихся: Перейдите по указанной ссылке и выполните упражнение.

http://learningapps.org/display?v=pku5tun0j

Ответ . О: коснуться, горение, выгорать, зорька, зоревать, прикосновение, сгорание, загореться, неприкосновенный. А: касательная, загар, выгарки, зарево, заря, касание, нагар, изгарь, озаренный.

Задание 4.

Цель: развивать орфографическую зоркость; развивать умение отличать изучаемые на уроке орфограммы от других видов орфограмм; совер-шенствовать пунктуационные навыки.

Методический комментарий для учащихся : прочитайте предложения; спишите, вставьте пропущенные буквы; подчеркните слова с чередующимися гласными в корне, обозначьте орфограммы; расставьте недостающие знаки препинания.

      Иголки на в...твях п...краснели и т...перь будут г...реть так до самой з...мы.

      Мы люди, от заг...ра темне...м а рыбы от заг...ра светле...т. Выходят из глубины они темные а «позаг....рают» - и станут светлыми.

      Думал о том, как зарождает(?)ся в туче криста(л,лл)ик сн...жинки как он р...стет т...желеет и падает, к...снувшись теплой земли, обр...щается в воду.

      Гости п...долгу ждут в х...лодной гости(н,нн)ой, янтарно оз...ренной сквоз... мрач(?)ные узоры ок...н.

      В их тусклом свете шевелились на дне хилые водор...сли, п...хожие на картофел(?)ные р...стки, прор...сшие в погребе.

Ответ. 1. Иголки на ве твях по краснели и те перь будут гореть так до самой зи мы. 2. Мы люди, от загара темнее м, а рыбы от загара светлею т. Выходят из глубины они темные, а «позагорают » - и станут светлыми. 3. Думал о том, как зарождаетс я в туче кристалл ик сне жинки, как он растет , тя желеет и падает, коснувшись теплой земли, обращается в воду. 4. Гости по долгу ждут в хо лодной гостин ой, янтарно озаренной сквозь мрачные узоры око н. 5. В их тусклом свете шевелились на дне хилые водоросли , по хожие на картофель ные ростки , проросшие в погребе.

Задание 5.

Цель: развивать творческие способности учащихся, совершенствовать умение выделять орфограммы.

Методический комментарий для учащихся: подберите к каждой изучаемой орфограмме по 6 слов. Со словом из каждой группы составьте предложения.

Возможный ответ . Загар, загорать, загореть, угарный, загорелый, угар; коснуться, прикосновение, прикасаться, касательная, касаться, прикоснуться; заря, зорька, озарять, зоревать, зарево, озаренный. Загар у него оказался ровным. Прикосновение мамы самое прекрасное! Солнце озарило полянку.

5. Выходной контроль.

Уровень А.

б) заг...реть;

в) прик...сновение;

г) р...сток;

д) изл...жение;

е) заг...р.

а) з...рница;

б) зар...сли;

в) заг...релый;

г) выр...стить;

д) сл...жение;

е) к...сательная.

а) насл...ждаться;

б) препод...вать;

в) уг...рный;

г) возг...рание;

д) б...гатырь;

е) г...ревать.

Ответы. 1 – в. 2 – б, в, г, д. 3 – а, г, е. 4 – в,г. 5 – г.

Уровень В

1. Найдите неверное утверждение.

а) В корне -кос- - -кас- в безударном положении пишется буква А, если после корня стоит суффикс -а-, и буква -о-, если этого суффикса нет.

б) В корне с чередованием -гор- - -гар- в безударном положении пишется буква О.

в) В корне -зор- - -зар- под ударением пишется О, а без ударения – а.

г) Среди корней с чередованием встречаются исключения из правил.

2. В каких словах на месте пропуска пишется О?

б) заг...реть;

в) прик...сновение;

г) р...сток;

д) изл...жение;

е) заг...р.

3. В каких словах на месте пропуска пишется А?

а) з...рница;

б) зар...сли;

в) заг...релый;

г) выр...стить;

д) сл...жение;

е) к...сательная.

4. Укажите слова с чередующейся гласной в корне.

а) насл...ждаться;

б) препод...вать;

в) уг...рный;

г) возг...рание;

д) б...гатырь;

е) г...ревать.

5. В каком варианте во всех словах пропущена чередующаяся гласная в корне слова?

а) к..снешься, возл..гать, к..жется;

б) р..стение, д..машний, поб..лел;

в) пр..стейший, изл..жение, п..рнатый;

г) з...ревать, прик..сновение, сг..рел.

    Выберите слова, которые являются исключениями из правила о чередующихся гласных в корне слова.

а) з...рянка;

б) з...рево;

в) заг...рать;

г) выг...рки;

д) отр...сль;

е) к...сание.

Ответы. 1 – в. 2 – б, в, г, д. 3 – а, г, е. 4 – в,г. 5 – г. 6 а, г, д.

Уровень С.

1. Найдите неверное утверждение.

а) В корне -кос- - -кас- в безударном положении пишется буква А, если после корня стоит суффикс -а-, и буква -о-, если этого суффикса нет.

б) В корне с чередованием -гор- - -гар- в безударном положении пишется буква О.

в) В корне -зор- - -зар- под ударением пишется О, а без ударения – а.

г) Среди корней с чередованием встречаются исключения из правил.

2. В каких словах на месте пропуска пишется О?

б) заг...реть;

в) прик...сновение;

г) р...сток;

д) изл...жение;

е) заг...р.

3. В каких словах на месте пропуска пишется А?

а) з...рница;

б) зар...сли;

в) заг...релый;

г) выр...стить;

д) сл...жение;

е) к...сательная.

4. Укажите слова с чередующейся гласной в корне.

а) насл...ждаться;

б) препод...вать;

в) уг...рный;

г) возг...рание;

д) б...гатырь;

е) г...ревать.

5. В каком варианте во всех словах пропущена чередующаяся гласная в корне слова?

а) к..снешься, возл..гать, к..жется;

б) р..стение, д..машний, поб..лел;

в) пр..стейший, изл..жение, п..рнатый;

г) з...ревать, прик..сновение, сг..рел.

6. Выберите слова, которые являются исключениями из правила о чередующихся гласных в корне слова.

а) з...рянка;

б) з...рево;

в) заг...рать;

г) выг...рки;

д) отр...сль;

е) к...сание.

    Установите соответствие.

1. Сг...реть.

3. З...рька.

4. Нар...щение.

5. Недор...сль.

6. Соприк...саться.

Ответы. 1 – в. 2 – б, в, г, д. 3 – а, г, е. 4 – в, г. 5 – г. 6 а, г, д. 7 – 1Б, 2А; 3Б, 4А; 5Б; 6А.

Оценка результатов.

Уровень А. Правильно 5 ответов – «5»; 4 ответа – «4»; 3-2 ответа – «3».

Уровень В. Правильно 6 ответов – «5»; 5-4 ответа – «4»; 3-2 ответа – «3».

Уровень С. Правильно 7 ответов – «5»; 6-5 ответа – «4»; 4-2 ответа – «3».

Правило I. Корни с чередованием И//Е

Если за корнем стоит суффикс А , то в корне пишем букву И , но если суффикса А Е .

  • -бир-а // -бер- (со бИр ать - за бЕр ёшь)
  • -пир-а // -пер- (за пИр ает - под пЕр еть)
  • -дир-а //-дер- (с дИр ать - дЕр ёт)
  • -тир-а // -тер- (с тИр ать - вы тЕр еть)
  • -жиг-а //-жеч- (с жИг ать - с жЕч ь)
  • -блист-а // -блест- ( блИст ать - блЕст еть)
  • -стил-а // -стел- (пере стИл ать - за стЕл ешь)
  • -чит-а //-чест- (по чИт ать - по чЕс ти)
  • -мир-а //-мер- (за мИр ал - за мЕр еть)

Правило II. Корни с чередованием А//О

Если за корнем стоит суффикс а , то в корне пишем букву А , но если суффикса а нет, то в корне пишется буква О .

  • -кас-а //-кос- (кАс аться – кОс нуться)
  • -лаг-а // -лож- (по лАг ать – по лОж ить)

Правило III. Корни с чередованием А//О

Если в корне есть буквы Т или Щ , то пишем букву А , но если этих букв нет, то в корне пишется буква О .

  • -рАст-//-рАщ- // -рОс- (вы рАст и– вы рАщ енный - вы рОс ли).

Исключения: рост ок, отрас ль, Рост ислав, рост овщик, Рост ов.

Правило IV. Корни с чередованием А//О

Если корень оканчивается на К , то пишем букву А , но если корень оканчивается на Ч , то в корне пишется буква О .

  • -скак // -скоч- (ск Акать – вск Очить ).

Чередование, зависящее от ударения

Правило V. Корни с чередованием А//О

Если на корни –гАр - и – клАн - падает ударение, то в них пишем букву А , но если эти корни безударные, то в них пишем О .

  • -гАр -//- гор- (за гАр – за гор ать)
  • -клАн-//-клон- (клАн яться – по клон иться)

Правило VI. Корни с чередованием А//О

Если на корень –зАр - НЕ падает ударение, то в нём пишем букву А , но если этот корень ударный, то в нём пишем О .

Исключения: зор янка, зор евать.

  • -зОр-//-зар- (зар я – зОрь ка)

Чередование, зависящие от смысла (значения) слова

Правило VII. Корни с чередованием А//О

Если значение слова «погружать в жидкость», то пишем А , но если слово обозначает «пропускать жидкость», то пишем О .

  • -мак -//- мок- (мак ать хлеб в мёд промОк нуть под дождём)

Правило VIII. Корни с чередованием А//О

Если значение слова «одинаковый, сходный», то пишем А , но если слово обозначает «ровный, гладкий, прямой», то пишем О .

  • -равн -//- ровн- (сравн итьхарактеры подровн ять грядку ).

В русском языке имеются слова с корнем -гор-, -гар-. В некоторых случаях они являются однокоренными, в других даже при одинаковом корне слова не являются родственными. Иногда правописание не вызывает никаких затруднений, потому что ударение падает на гласную букву, стоящую после литеры "г", а порой необходимо подбирать проверочное слово или использовать определенное правило русского языка.

Есть слова, смысл которых связан с процессом горения или воздействием высоких температур.

В таких словах корень может быть и -гор-, и -гар-. Безударная буква "о" пишется в словах - загорелый, подгореть, сгорать, выгорание и др. Буковку "а" мы пишем в случаях: угарный (газ), нагар, загар, гарь, огарок и некоторых других, когда именно на нее падает ударение. Но есть слова-исключения, в которых в корне слова ставится первая буква нашего алфавита - выгарки, изгарь, пригарь.

Имеются слова, которые означают возвышенность, холмистую местность. Во всех словах, употребляемых в данном контексте, пишется буква "о". Например, гора, взгорок, предгорье, холмогорский, черногорец, горный и другие. Однокоренных слов с буквой "а" в корне нет.

Есть и другие словечки с похожими корнями. Например, горе, горевать. Или же - гаркать, гарцевать. Их написание надо просто запомнить. Они не однокоренные.

Видео обзор

Все(5)
Слова с корнем -гор-, -гар-: примеры Какие бывают суффиксы Часть 3. Основные суффиксы существительных примеры слов предложений