Мероприятие «Встреча с ветераном Великой Отечественной войны. Конспект занятия «Встреча с ветераном Великой Отечественной войны и труженицей тыла».Подготовительная к школе группа


Конспект занятия «Встреча с ветераном Великой Отечественной войны и труженицей тыла».
Подготовительная к школе группа.
Автор: воспитатель Путенко Надежда Корнеевна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №8 города Боготола. Красноярского края. Логопедическая группа «Звёздочка».
Дата создания: 2010год.
Цель:
Воспитание уважительного отношения к истории страны, к ветеранам и участникам Великой Отечественной Войны и защитникам Родины.
Задачи:
Продолжать знакомить детей с событиями ВОВ;
приобщать детей к изучению исторического прошлого нашей страны, укрепить живую связь времен и поколений;развивать у детей познавательный интерес к историческому прошлому нашей страны;
воспитывать у детей чувство патриотизма и гордости за подвиги героев и защитников нашей страны;
побуждать детей чтить память героев;
воспитывать уважительное отношение к ветеранам ВОВ.
Предшествующая работа:
Беседы «Вставай страна огромная», «Они сражались за родину».
Чтение и обсуждение произведений о войне:
Е. Благиной «Шинель»;
С. Баруздина «Шел по улице солдат»;
Н. Дилакторской «Почему маму прозвали Гришкой»;
А. Митяева «Землянка», «Мешок овсянки», «Почему армия родная?»;
Л. Кассиля из книги «Твои защитники».
Рассматривание иллюстраций по теме.
Прослушивание музыкальных произведений: «Священная война», «День победы».
Просмотр презентации «Главный праздник», мультфильма «Воспоминание».
Разучивание стихов к занятию.
Изготовление поделок для гостей.
Ход занятия:
Дети! Приближается великий праздник для каждого человека нашей великой страны - день Победы! Много лет прошло с окончания Великой Отечественной Войны, но память о героях жива до сих пор. Нет в нашей стране ни одной семьи, которой бы не коснулась страшная война. Много горя и испытаний выпало на долю людей. Много солдат не вернулось домой, они погибли на полях сражения, были замучены фашистами, многие люди умерли от голода. Победа нашему народу досталась дорогой ценой. Мы с вами не должны забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину от фашистских захватчиков. Мы обязаны хранить память о героях Великой Отечественной Войны и рассказывать будущим поколениям о тех подвигах наших людей, которые нам известны, о жизни людей в то непростое время.
Сейчас уже мало осталось в живых тех, кто много лет назад воевал и жил в годы войны. Но нам повезло, сегодня у нас с вами долгожданная встреча с ветераном Великой Отечественной войны Сураевым Иваном Петровичем. И труженицей тыла Нестеровой Марией Митрофановной. Давайте поприветствуем этих замечательных людей нашими аплодисментами. Уважаемые Мария Митрофановна и Иван Петрович разрешите низко - низко вам поклониться за Победу, за ваше мужество, стойкость, непоколебимость, за вашу огромную любовь к Родине, а самое главное за то, что вы находите силы и много встречаетесь с детьми и молодежью! Мы с ребятами очень хотим узнать о вашей жизни во время Великой Отечественной войны и надеемся, что вы нам расскажете. Ребята подготовили для вас маленький концерт. Мы очень ждали эту встречу, и сейчас наши ребята скажут вам несколько слов.
Первый ребенок.
Мы много слышали о вас,
И нашей встрече рады!
Приветствует мы вас сейчас!
Командуйте парадом!
Второй ребенок.
У вас медали, ордена,
И вы для нас - герои!
Гордится вами вся страна,
Поклон от нас земной!
Третий ребенок.
У нас Великая страна,
Великая держава!
Не повторится пусть война!
Всем ветеранам - слава!
Четвёртый ребенок.
Мы знаем: вы войну прошли,
На фронте воевали!
Вы столько горя вынесли,
Победу приближали!
Пятый ребенок.
Нам интересно все про вас,
Какой вы жизнью жили,
На фронте было, что у вас?
Как немцев вы громили!
Шестой ребенок.
Мы будем тихо все сидеть
И слушать ваш рассказ,
Потом хотим мы песню спеть,
Порадовать, чтоб вас.
Седьмой ребенок:
Спасибо вам, что к нам пришли,
Что силы вы в себе нашли,
Чтоб к нам прийти в этот час,
Благодарим всем сердцем вас!
Восьмой ребенок.
Здоровья, счастья, долгих лет
От всей души желаем!
И с Днём Победы мы вас все,
Сегодня поздравляем.
М. Лангер.
Воспитатель.
Ребята! У каждого участника войны своя история Победы, давайте попросим Ивана Петровича рассказать нам о том, какой ценой досталась ему Победа. (Слово ветерану).
Иван Петрович рассказал, что когда начилась война ему было восемнадцать лет. Он уже окончил школу и учился на тракториста. Когда он узнал, что начилась война, то пошел в военкомат, служил танкистом. В танке провёл всю войну, правда, не в одном танке, потому, что его танки несколько раз подбивали. И сам он был ранен несколько раз, дважды тяжело, лежал в госпитале. Иван Петрович показал детям свои ордена и медали за оборону Кавказа, за освобождение Украины и Польши. Ветеран поведал, что на фронте было очень страшно: грохот орудий, свист пуль, зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие всё, что встаёт на их пути. Искажённые ужасом лица и душераздирающие стоны раненых. И всюду трупы людей, ещё недавно думавших о будущем, надеявшихся на встречу с родными, мечтавших о любви и счастье. Всё это и есть война - самое страшное событие, которое только может случиться как в жизни отдельного человека, так и в истории всего человечества. Но солдаты знали, что их дело правое, они знали, что защищают своих близких, родных людей, свою Родину. В семье Ивана Петровича воевали отец и ещё четыре брата. Все они погибли. Отец и старший брат пропали без вести, и до сих пор неизвестно, где они похоронены. Два брата - близнеца похоронены в Польше. Кстати, о том, что война окончена, Иван Петрович узнал тоже в Польше. Но тогда он не знал, что и его братья воевали и погибли там. Ветеран рассказал детям о своих боевых друзьях, многие погибли, некоторые умерли после войны. Со всеми живыми они поддерживают связь: переписываются, перезваниваются, редко, но встречаются. Иван Петрович подарил детям фотографию последней встречи однополчан.

Дети исполнили в честь бывшего фронтовика песню «Бравые солдаты» (слова Т. Волгиной, музыка Филлипенко).
Воспитатель.
Ребята, так уж случилось, что наша память о войне и все наши представления о ней - мужские, воевали-то в основном мужчины. Но огромная тяжесть легла на плечи женщин: матерей, жён, сестёр, которые своим трудом помогали фронту. Эта война была особенной, она и называлась Великой Отечественной, потому, что все, от детей до стариков, поднялись на защиту Родины. Наши солдаты храбро сражались на поле боя, но были и те, кто оставался в тылу, всеми силами сообща ковали победу. Работали на заводах, фабриках, делали оружие: танки, самолеты, автоматы, минометы и пушки. Военные эшелоны везли на фронт вооружение, медикаменты, одежду, продукты для бойцов. Всем этим обеспечивали фронт труженики тыла и дети, которые работали в годы войны как взрослые. Попросим Марию Митрофановну рассказать нам о своей жизни в те годы.
Гостья рассказала о своей нелегкой судьбе, как она встретила известие о начале войны. Мария Митрофановна жила с мужем и тремя детьми в деревне, муж ушёл на фронт. Женщина работала почтальоном, разносила письма-треугольники, которые так ждали родные и близкие наших солдат. Но часто в письмах сообщалось о гибели солдат или о том, что он пропал без вести. Получив, такую весть люди плакали, кричали, выли, очень тяжело было это слушать и видеть. Если бы собрать воедино горькие женские слёзы, пролитые по погибшим сыновьям, мужьям, братьям, то образовалось бы море Скорби и Печали. Когда Мария Митрофановна получила известие о смерти мужа, с рассказом о том, как он погиб, она не выдержала и ушла работать в колхоз. Работала с раннего утра и до позднего вечера, не покладая рук. Колхозники растили хлеб, мясо, для фронта, для Победы. Дети были дома одни, еды было очень мало, двое детей заболели и умерли. (Гостья вытерла появившиеся слёзы). Тяжело было, не легче жилось и после Победы. Помолчав, Мария Митрофановна пожелала всем, чтобы никто не испытал больше такого. Чтобы всегда был мир, чтобы все старались беречь мир.
Нестеров Ананий Матвеевич - фотография мужа Марии Митрофановны.

Воспитатель.
Для вас, наши гости, дети хотят исполнить песню, которая является одним из самых ярких символов Великой Отечественной войны. Песню, которую на фронте знал каждый боец и именем которой народ окрестил новое оружие, наводившее ужас на врага - ракетные минометы БМ. Конечно же, это наша знаменитая «Катюша».
Песня «Катюша» (слова М. Исаковского, музыка М. Блантера).
Воспитатель.
Дети, пусть всегда в ваших сердцах горит огонь памяти о мужественных солдатах, офицерах, которые погибли в той великой войне. Минутой молчания почтим память погибших!
Дети встают у стульчиков. Идет минута молчания.
Дорогие ребята, благодаря нашим гостям и всем кто защищал нашу страну, кто работал для Победы, мы живем в мирное время. Ходим в детский сад, играем, смотрим мультфильмы, празднуем дни рождения. В знак благодарности подарите гостям наши поделки.
Мы в неоплатном долгу у этих людей. Давайте хором скажем «Спасибо за Победу!»
Уважаемые Мария Митрофановна и Иван Петрович огромное спасибо, что вы сегодня оказали нам такую честь и пришли на эту встречу.
Дети прочитали стихи:
Первый ребенок.
Вам - ветераны яростных сражений,
Чья молодость закалена в бою!
Вам - труженикам тыла,
Чьим трудом ковалась Победа!
Посвящаем вам любовь и уваженье,
И светлую признательность свою.
Второй ребёнок.
Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
Третий ребёнок.
Завещано беречь нам этот мир -
Такой неповторимый на рассвете.
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе.
Четвёртый ребёнок.
Мы не дадим стать пеплом и золой
Тому, что красотой земной зовётся.
Пусть будет мирным небо над землёй,
Пусть вечно детство звонкое смеётся!
Пятый ребёнок.
Поздравляем гостей наших,
Поздравляем всей душой!
Пусть гремит салют победы
В этот день над всей страной!

Дети слушали гостей, затаив дыхание, потом они ещё долго не отпускали гостей, они задавали вопросы, рассказывали о своей жизни в детском саду, показывали, где, чем занимаются.

Встреча с ветеранами ко Дню Победы в 10 классе «Память сердца»

Участники : учащиеся 10-го класса, классный руководитель, бабушки и дедушки учащихся класса, ветераны.

Цель : развивать патриотические чувства учащихся: гордость и сопричастность к истории страны, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Подготовительная работа

I. Изготовление стенгазеты «Старые фотографии рассказывают» и подготовка устных представлений этих фотографий.

II. Подбор фонограмм военных песен для музыкального оформления встречи.

III. Подготовка выразительного чтения наизусть стихотворений, используемых в ходе встречи.

IV. Вокальная группа разучивает военную песню в подарок ветеранам.

Оформление, оборудование и инвентарь:

а) кабинет празднично украшен цветами, стулья расставлены полукругом, приготовлены почетные места для ветеранов;

б) плакат со словами Д.С. Лихачева: «Память — ближайший синоним таких понятий, как мораль, совесть, нравственность»;

в) магнитофон, аудиокассеты с записями военных песен.

Ход встречи

Классный руководитель. Сегодня я предлагаю вам задуматься над тем, что такое человеческая память. Подумайте и через минуту продолжите предложение: «Память — это...» Запишем ваши мысли на доске.

Ученики диктуют свои варианты продолжения предложений, и на доске появляются записи: «Память — это свойство человеческого мозга запоминать факты», «способность сохранять определенный объем знаний» и др.

Классный руководитель . Думаю, что вы успешно справились с этим заданием, потому что указали первое значение этого слова, которое приводит автор самого знаменитого толкового словаря С.И. Ожегов. Но у слова «память» есть еще два значения. О них хочется вспомнить накануне самого замечательного праздника — Дня Победы. Об этом празднике часто говорят: «Со слезами на глазах». Почему?

Ученик читает стихотворение А. Т. Твардовского:

Война — жесточе нету слова.

Война — печальней нету слова.

Война — святее нету слова

В тоске и славе этих лет.

И на устах у нас иного

Еще не может быть и нет.

Звучит фонограмма песни «Священная война» (слова В.И. Лебедева-Кумача, музыка А. В. Александрова).

Эта песня тревожным набатом прогремела над страной в первые дни войны, когда все русские люди верили, что это испытание, обрушившееся так внезапно и сокрушительно, вот-вот закончится. Но война растянулась на годы. Четыре страшных года... День заднем... Из дней складывались месяцы, из месяцев — годы.

Учитель обращается к присутствующим ветеранам с просьбой вспомнить один из дней войны. Участники встречи слушают воспоминания ветеранов.

Второе значение слова «память», о котором мы сегодня говорим, связано как раз с воспоминаниями о ком-то или о чем-то. Я не могу попросить ребят вспомнить о войне, потому что они ее не видели. Может быть, тогда и не надо вспоминать о войне молодым и здоровым людям? Зачем жить прошлыми событиями и воспоминаниями?

Ребята высказывают свои мнения, размышляют о том, что есть особые события в истории страны.

О них должен знать и помнить каждый человек, потому что они связывают воедино разные поколения людей, заставляют гордиться своей страной и чувствовать сопричастность к истории." Подводя итоги разговора, классный руководитель озвучивает слова Д.С. Лихачева о том, что «память — ближайший синоним таких понятий, как мораль, совесть, нравственность».

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. Грустно становится, когда оказывается, что внуки не знают ничего о том, что их дедушки и бабушки принимали участие в боях на разных фронтах, помогали в тылу будучи подростками, участвовали в партизанском движении, имеют государственные награды за помощь фронту. Мы стараемся не забывать об этом.

Выступают ученики, подготовившие рассказы об истории некоторых фотографий из стенгазеты «Старые фотографии рассказывают».

Третье значение слова «память» в словаре С.И. Ожегова означает то, что связано с умершим (воспоминания о нем, чувства к нему). И в этом значении происходит удивительное соединение несоединимых вещей. Мы не видели войны, мы не можем вспомнить о ней так, как это делают свидетели тех страшных дней. Но мы можем помнить о войне и вспоминать тех, кто воевал, кто погиб, защищая будущее, т.е. и нас тоже. И эта память живет в наших сердцах. Память сердца...

Ученик читает отрывок из поэмы А. Т. Твардовского «Дом у дороги»:

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

Пускай во всем, чем жизнь полна,

Во всем, что сердцу мило,

Нам будет памятка дана

О том, что в мире было.

Затем, чтоб этого забыть

Не смели поколенья.

Затем, чтоб нам счастливей быть,

А счастье — не в забвенье.

Вокальная группа исполняет для ветеранов одну из песен военных лет. Встреча завершается чаепитием, неформальным общением десятиклассников с ветеранами.

Литература

1. Бирюков Ю.Е. Всегда на страже. М., 1988.

2. Твардовский А. Т. Стихотворения. Поэмы. М., 1984.

Встреча по сохранению памяти о ветеранах Великой Отечественной войны «Его будущее – наша память…»

Васильченко Татьяна Константиновна, учитель музыки МКОУ Рамонская СОШ № 2, посёлка ВНИИСС, Воронежской области, Рамонского района.
Краткое описание: Встреча с ветераном «Его будущее – наша память…» напоминает детям о ветеранах Великой Отечественной войны нашего посёлка и событиях, в которых те принимали участие.

«Его будущее – наша память…»

Через годы смотрит на своих сынов Россия,
Как будто лишь вчера окончен бой
Сегодня победители седые –
Победа остается молодой!

Встреча «Его будущее – наша память…» позволит : лучше узнать историю Великой Отечественной войны от непосредственных участников тех событий; обратить внимание учащихся на основные этапы Великой Отечественной войны, историческую роль Советского Союза в разгроме фашистской Германии; развивать познавательный интерес учащихся, активизировать творчество учащихся.
Цель : расширение знаний учащихся о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, о земляках- ветеранах войны.
Задачи
1. Сбор материала о ветеранах Великой Отечественной войны
2. Повышение престижа у подрастающего поколения подвига Советского народа в годы войны, осознания значимости Победы для страны и всего мира.
3. Развитие навыков исследовательской и проектной деятельности.
4. Изготовление различных материалов по итогам реализации проекта для современной экспозиции школьного музея.
5. Участие в конкурсе стихов и рисунков «Подвигу жить в веках», по данной тематике
6. Выпуск сборника стихов и книжки-малышки в медиатеке школы.
Место реализации встречи : школьный музей, квартира ветерана
Планируемый результат:
Главными итогами встречи должно стать: неформальное общение школьников с ветеранами Великой Отечественной войны, расширение знаний об исторических событиях.
Изготовление учащимися проектных продуктов (мультимедийных презентаций, докладов, сообщений, статей, написание сочинений);
Размещение материалов о ветеранах войны в экспозиции музея школы с дальнейшим использованием их в воспитательном процессе школы.
Позитивная тенденция к увеличению количества учащихся, включенных в реализацию данного проекта.
Рефлексивный этап:
Изменение социальной и гражданской позиции воспитанников.
Приобретение детьми навыков социального общения с взрослыми.
Определение системы дальнейшей деятельности по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Ресурсное обеспечение встречи:
списки семей ветеранов В.О.В.
фотоаппарат.
оборудование для подарочных поделок.
Посвящается Гончарову Василию Ивановичу,
участнику Великой Отечественной Войны 1941-1945гг.,
кавалеру орденов Славы 2-й и 3-й степени.
Гончаров В. И. проживает в посёлке Рамонь Воронежской области. В 2005 г., в год 40-летия Рамонского района Гончарову Василию Ивановичу присвоено звание «Почетный гражданин Рамонского муниципального района Воронежской области».

О войне мы знаем из рассказов
Ветеранов, что приходят в школу к нам
Из историй сбивчивых, нескудных,
Из скупой слезы по их щекам.
Мы войну по фильмам представляем,
Кинокадрами она тревожит нас,
И герои тех былых баталий
Нам во снах являются подчас.
Мы читаем в книгах и журналах
О сражениях, о судьбах той войны
Только, кажется, мне все же
Почему-то ничего о той войне
Не знаем мы.
И когда я думаю, а что бы
Совершил на месте тех героев я?
Понимаю, как же повезло нам
Не узнать о том, что есть война!

Автор стихотворения - внук Гончарова В.И.

Гончаров Василий Иванович родился 25 февраля 1924 года, до 17 лет жил, учился и работал в г. Воронеж. Окончил 7 классов и школу ФЗО при заводе им. Ленина. Проживал по адресу: ул. Плехановская, д.16. В июле 1941 года началась Великая Отечественная война, которая перевернула судьбы многих.
Будучи подростком, активно участвовал в обороне родного города: копал противотанковые рвы, тушил пожары, дежурил в ночное время на крышах государственных зданий. 4 июля 1942 года за день, как немцам войти в г. Воронеж, вместе с семьей Василий Иванович покинул город. Целый месяц эвакуационный обоз добирался до г. Борисоглебск. Отца призвали в стройбат, а он с матерью разместился в с. Мохровка и стал работать в колхозе.
В апреле 1943г. восемнадцатилетний Василий Иванович был призван в ряды Советской Армии. Попал он служить в 1-ый отдельный учебный полк Приволжского военного округа, расквартированный в Ульяновской области, станция Инза, а затем в посёлке Барыш. С первых дней службы выделялся среди товарищей активностью, весёлым характером и высоким ростом. «... В строю всегда был правофланговым!»


В армию он пришёл не из – под «тёплого одеяла», а вполне созревшим, готовым к лишениям и невзгодам юношей, уже испытавшим голод, холод и встретившимся лицом к лицом со страшной войной. Началась тяжёлая, непривычная военная служба.
С тревогой курсанты следили за сводками информбюро. Как дети радовались некоторым успехам Советской Армии и горько переживали поражения армии.
Учёба проходила тяжело. Из курсантов буквально «выжимали» всё, что можно «было выжать». Военная дисциплина, строевая подготовка, караульная служба, изучение картографии, винтовки и 45мм противотанкового орудия. Василий Иванович был зачислен в полковую артиллерию.

Наконец, после изнурительной подготовки начались стрельбы из винтовки, а затем из орудия на полигоне, с применением боевых снарядов. Каждому орудийному расчёту предоставляли по три снаряда. Надо было поразить цель прямой наводкой по движущейся мишени. С этой целью к грузовому автомобилю на тросе, один за другими, прикрепляли два танковых деревянных макета. Стреляли из двух орудий.
Наводчиком первого орудия был назначен Гончаров В.И. Переживали и волновались не только курсанты, но и командиры. С опасением следили они за действиями восемнадцатилетних юнцов, которым доверяли боевое оружие.
И вот сигнал: «К бою!»
С первого выстрела «танк» был поражён, вторым выстрелом был разбит второй «танк». Орудие второго расчёта заклинило, и он не произвёл ни одного выстрела. Но все, же эта победа была не только прадедушки, но и
всей батареи. Командир пока объявил курсанту Гончарову благодарность, со словами: «Если так будешь бить немецкие танки – станешь героем!»
- Служу Советскому союзу! - отвечал сержант Гончаров.

Арт-батарея Гончарова Василия Ивановича была закреплена и постоянно сопровождала танковые подразделения, охраняя их и с воздуха, и с флангов. Находясь в постоянном движении и часто меняя позиции, батарея постоянно сталкивалась с трудностями нелёгкой солдатской доли. И всегда на помощь приходили солдатская дружба, взаимовыручка.
В орудийном расчете сержант Гончаров был самым молодым по возрасту, но “салагой” старшие боевые друзья никогда не называли. Подразделение слыло в полку опытным и слаженным.

Принимая участие в боевых действиях, освобождал Украину внёс свой вклад в разгром Корсунь - Шевченковской немецкой группировки. Полку за героические бои в Литве, присвоили звание “Виленский”.
Гончаров В.И. закончил войну под Берлином. За время боёв на фронтах в Белоруссии, Прибалтике и Пруссии награжден орденами «Слава» 2-й и 3-й степени, медалями «За взятие Кёнигсберга» «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», орденами Великой Отечественной войны 2-й и 1-й степени, польской медалью «За освобождение Польши».
Война окончилась, но служба продолжалась. В августе 1945 г. дивизия «своим ходом» двинулась через Польшу домой в Россию, через Брест, прослужив в Бресте более 2-ух лет, после расформирования части, был отправлен снова в Германию в город Стендаль.
В 1951 г. Был демобилизован и поехал к родителям в п. Рамонь Воронежской обл.

После Прибалтики были бои в Восточной Пруссии, за освобождение Польши и непосредственно в Германии, при взятии Берлина.
Некоторые молодые люди, да и пожилые, которые не захватили войну, полагают, что боевые действия на фронте – это сплошная стрельба, артподготовка, бомбёжки, атаки, отступления и прочее. Но это не совсем так.
По утверждению Василия Ивановича, война – это, прежде всего лишения и смерть, голод и холод, тяжкий постоянный солдатский труд, кровь, пот, слёзы и боль. И только одной многострадальной матушке земле доподлинно известно каждое имя русского солдата, каждый километр пройденных дорог и перекопанных окопов, траншей, землянок и “двориков” для пушек…
За период боёв с участием Василия Ивановича было сбито 7 немецких самолётов, подбито 3 танка и уничтожено много гитлеровцев. Находясь на берегу Финского залива, вели даже огонь по кораблям, чем наносили огромный урон фашистам.
Первым орденом Славы прадедушка был награждён в Прибалтике под Мемелем. Батарея заняла огневую позицию. Местность была фашистами уже пристреляна. Пушку тягал студебеккер – большая грузовая машина, в которой возили боеприпасы и горючее.
Дело было вечером. Бойцам было приказано копать окопы под пушки. Немцы заметили их и начали вести трассирующий обстрел из пулемётов и винтовок. Вдруг немецкая пуля угодила в машину, где находилась бочка с бензином и двадцать ящиков со снарядами. Начался пожар. Шофёр убежал и спрятался под подбитый танк. Василий бросился в кузов тушить огонь, но загорелась одежда. Бойцы начали поливать его водой и вскоре погасились пламя. Машина, боеприпасы и горючее были спасены. Последовала команда «Назад!», но шофёра нигде не было. За руль сел Пётр Петрин, единственный из солдат, кто хоть немного мог управлять машиной. Василий находился у пушки. Когда поднялись на бугор, взорвалась мина, и все оказались в кювете. Осколком Василию ранило ногу. Да еще пушка придавила сверху. Вытащили его ребята, кое-как перевязали ногу. Атаку немцев отбили. Нога болела, но Гончаров оставался в строю, не хотел обращаться в санчасть, чтобы не отстать от ребят. А между тем она начинала гноиться. На лечении пробыл полтора месяца. За это время полк ушел в Польшу.
…Под новый, 1945 год, назначили сержанта Гончарова командиром орудия. Вызвал майор, чтобы сообщить это известие, и тогда же от имени Президиума Верховного Совета СССР вручил орден Славы 3-й степени за мужество и храбрость, проявленной в бою.

Традиционная встреча прошла в зале Дома культуры железнодорожников, в качестве подарка учащиеся 18 школ подготовили творческие номера для особенных гостей мероприятия - ветеранов.

Актовый зал был полон: Владимир Антонович Вакулишин, Дмитрий Иванович Иванов, Владимир Матвеевич Вавилов, Иван Фёдорович Панасюк, Владимир Феофилович Подшивалов, Владимир Наумович Гульбинец и многие другие ветераны труда, Великой Отечественной, локальных войн и конфликтов заняли почетные первые ряды.

Ветераны на встрече со школьниками. Фото: АиФ/ Анастасия Есауленко

«Сегодня мы проводим традиционную встречу поколений. Детям представляется уникальная возможность услышать историю Великой Отечественной войны, Советского Союза из первых уст. Эта встреча очень важна как для ветеранов, так и для детей. Как известно, жизнь неумолима. Из наших рядов уходят достойные люди - участники войны, от которых вы можете узнать всю правду. Ту правду, которые некоторые историки пытаются извратить», - рассказал председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Первореченского района Иван Панасюк .

Школьники вышли с Бессмертным полком. Фото: АиФ/ Анастасия Есауленко

Начало мероприятия было необычайно ярким и настоящим. Школьники вышли вместе с Бессмертным полком - фотографиями своих родственников, принимавших участие в боевых действиях или трудившихся на фронте. Со сцены звучала мелодичная грустная песня о погибших на войне солдатах. Всхлипы стали слышны в зале. Многие смотрели вверх, чтобы не расплакаться.

Далее прозвучало много патриотичных песен о войне, долге и отчизне. Со сцены выступали ветераны, рассказывая младшему поколению об истории воин, о ценности труда, о чувстве национального единства и о предстоящем празднике.

Концерт для ветеранов. Фото: АиФ/ Анастасия Есауленко

«23 февраля, как праздник, отмечают с 1918 года. Тогда молодая Красная гвардия, только что сформированная, под Псковом и Нарвой дала бой войскам кайзера Германии. И было решено: эту дату ежегодно отмечать как праздник армии, - обратился к школьникам заместитель председателя совета ветеранов Первореченского района Владимир Андреевич Коновалов . - Защитникам нашей Родины не раз пришлось воевать с иноземцами. Самым большим испытанием стала для нашей армии Великая Отечественная война, которая длилась четыре года. Здесь, на Дальнем Востоке, наши солдаты поставили точку во Второй Мировой войне».

Бойцы вспоминали минувшие дни... Фото: АиФ/ Анастасия Есауленко

Продолжилась встреча простыми житейскими разговорами школьников и ветеранов. Каждому классу достался свой герой.

«Дорогие дети, старшее поколение сделало все, чтобы вы успешно учились, жили, работали. Теперь вам предстоит продолжать наше дело», - сказал Коновалов .

Фото на память. Фото: АиФ/ Анастасия Есауленко

Ребята сфотографировались со своими рассказчиками. Некоторые даже договорились встретиться после мероприятия, чтобы провести познавательный классный час.

«Такие мероприятия очень нужны. Ветераны видели историю своими глазами. Их рассказы намного интереснее учебника,- поделился десятилетний Паша . - А ещё я выступал сегодня. Волновался, конечно. Но я надеюсь, что это был хороший подарок для ветеранов. Спасибо им за всё».

Победители и благодарные потомки. Фото: АиФ/ Анастасия Есауленко

Цель: Патриотическое воспитание учащихся

Предварительная работа:

Подготовку к этому мероприятию осуществляет весь педагогический коллектив и учащиеся школы. На протяжении учебного года клуб “Юный патриот” регулирует и направляет деятельность школьников. Ведется сбор информации о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла для школьной “Военной летописи”. Выпускаются боевые листки, проводятся конкурсы рисунков: “Наша армия родная”, “Этот день Победы”, “Эта память всей земле нужна” и другие. Конкурсы чтецов “Давайте, люди, никогда об этом не забудем”, “Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне”, “Женщина и война” и другие. Конкурс инсценированной песни военных лет. Проходит смотр песни и строя. Мультимедийное путешествие по городам-героям. Классы – победители конкурсов принимают участие в концерте, приуроченном Дню Победы.

Оформление зала:

Цветы, шары, флажки, плакаты военной тематики, выставка работ победителей конкурса рисунков, боевых листков.

Оформление сцены:

На фоне флага Российской Федерации панно “День Победы”.

Стол, на нем солдатская каска из школьного музея; стакан с водой, накрытый хлебом; две зажженные свечи.

На полу – гирлянда.

Мультимедиа проектор и экран. Презентация “Хроника военных лет”.

Музыкальное оформление:

Марш “Прощание славянки”, “День победы”, “Ехал я из Берлина”, “Где же Вы теперь, друзья-однополчане”, “А нам нужна одна победа”, “Синий платочек”, и другие.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, накануне Великого праздника Победы к нам на встречу пришли ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Герои, защитившие собой огромную страну, сполна выполнившие свой долг воинов-защитников!

Приветственное слово директора школы.

(Звучит фонограмма песни “Священная война”, на экране слайды о войне.)

Мирное безоблачное небо.
Вы не слышите гула самолётов.
Но юное поколение - замри!
Страшным было утро 22 июня 1941 года -
Началась Великая Отечественная Война

1941-й после поэты назовут его
“сорок трудным”,
“сорок горестным”,
“сорок памятным”.
Да, он был таким.

Мы живём в эпоху больших масштабов, мы привыкли к крупным цифрам, мы с лёгкостью, почти не задумываясь, произносим: тысяча километров в час, миллионы тонн сырья...

Но 27 миллионов погибших

Вы представляете себе, что это такое?

Если по каждому погибшему из 27 миллионов объявить минуту молчания, страна будет молчать 38 лет.

Мы помним, чтим: поклоном низким
Всех кто войну не пережил, -
И тех, ушедших в обелиски,
И тех, кто вовсе без могил

Десятки лет легли меж нами,
Ушла в историю война.
Мы в сердце вечными словами,
Погибших впишем имена.

1 чтец:

У нас до этих дней доживших
О прошлом память не умрёт,
Пока мы чтим за Русь погибших
Дотоль бессмертен наш народ.

Бились отважно и стойко с врагами
Вы за Отчизну свою
Вечная слава
И вечная память
Живущим
И павшим
В жестоком бою!

Право возложить гирлянду к Вечному огню, зажженному в честь воинов-земляков, погибших за свободу и независимость нашей Родины, предоставляется отличникам и лучшим спортсменам школы.

Вынос гирлянды со сцены.

(Учащиеся в сопровождении педагога везут на школьном автобусе гирлянду к Вечному огню. Возложение гирлянды снимается на кинокамеру. После возвращения делегации отснятый материал демонстрируется присутствующим на встрече)

Слава Вам, храбрые,
Слава, бесстрашные!
Вечную славу поёт Вам народ,
Доблестно жившие,
Смерть сокрушившие,
Память о Вас никогда не умрёт!

Вечная слава героям, павшим за нашу Родину!
Всех, за Отчизну жизнь отдавших,
Всех, не вернувшихся домой,
Всех, воевавших и страдавших,
Минутой обниму одной.
Пусть всё замрёт в минуту эту,
Пусть даже время промолчит,
Мы помним Вас, отцы и деды,
Россия, Родина Вас чтит!

Проклятая война!
Гори она огнём!
Сердца наполнены тоскою и печалью.
Давайте павших помянем
Минутой скорбного молчанья!
На сцену выходят учащиеся с зажженными свечами.

Ведущий объявляет минуту молчания.

(Звук метронома)

Можно оккупировать город, даже много городов, но нельзя победить народ, который назвал навязанную ему войну, Отечественной. Эту истину оккупанты познали с первых дней своего вторжения на советскую землю. У них не было тыла, прифронтовым оставался каждый город, каждое село. И не виселицы, ни газовые камеры и массовые расстрелы не могли ослабить волю народа к победе с захватчиками.

Простые парни и девчонки шли и побеждали, закрыв собой огромную страну. Они, храбро сражаясь, сполна выполнили свой долг воинов-защитников.

Сегодня в нашей школе знаменательный день. Наша встреча посвящается Дню Победы. Вам, уважаемые ветераны, посвящается.

Победа - сладка, говорят
Ты о ней спроси у солдат
Гулкий пламень, глаза бессонные,
На губах кровяной прокус...
Пот, и слёзы, и кровь - солёные
У победы солёный вкус.

Ведущий рассказывает о каждом из присутствующих ветеранов. На экран проецируется хроника военных лет и фотографии героя рассказа, посвящается концертный номер.

Слово предоставляется почетным гостям – ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Спасибо, Вам, за то,
Что вновь приходит день.
Что зреет хлеб, и что взрослеют дети
Спасибо, Вам,
За всех родных людей,
Живущих на таком огромном свете!
За то, что жизнь река без берегов,
За каждую весну её и зиму,
За всех друзей и даже - за врагов,
Спасибо Вам, за это всё - спасибо!

Май, набухание вешних почек,
В победных подписях Рейхстаг,
Узнал теперь России почерк
Разбитый наголову враг.

Был враг добит,
Советская держава
Смела с лица Отчизны злую тень
София, Прага, Берлин, Варшава
Солдат встречали с песней в этот день.

Сегодня праздник входит в каждый дом,
И радость к людям с ним приходит следом
Мы поздравляем всех с великим днём
С днём нашей славы, с днём Победы!

Дорогие ветераны!
Желаем Вам здоровья, счастья!
Пусть сбудутся Ваши мечты
И с искренней нашей любовью
Примите живые цветы

(дарят цветы и открытки, поделки, рисунки)

Ещё нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край,
Солдаты, подарили Вы планете
Великий май!
Победный май!

Выходит школьный хор. В руках у ребят цветы, флажки, шары. Исполняют песню “День победы”.

Выходят учащиеся 1 класса – младшая группа хора, выносят фрагменты панно.

Первоклассники приветствуют ветеранов:

1. Я нарисую яркое солнце!
2. Я нарисую синее небо!
3. Я нарисую свет в оконце!
4. Я нарисую колосья хлеба!
5 и 6. Мы нарисуем осенние листья,
Школу, ручей, друзей беспокойных.
И зачеркнём нашей общею кистью:
Выстрелы, взрывы, огонь и войны.

Поднимите рисунки выше,
Чтобы все их видеть могли,
Чтобы всем был сегодня слышен
Голос юных граждан земли.

В исполнении общего хора звучит песня “Пусть всегда будет солнце”

Мир на земле Вы подарили людям,
Сумели сохранить добро и свет!
И мы всегда Вам благодарны будем.
Здоровья, счастья Вам и долгих лет!

(Ветераны приглашаются за праздничный стол. Во время угощения учителя школы под баян исполняют песни военных лет и частушки.)

Литература.

  1. “Солдаты Победы”, Иркутск, 2005 г.
  2. Э.Максимова “Дети военной поры”, М., Политиздат, 1984 г.
  3. С.В.Смирнягин “Сценарии школьных праздников”, книга 7, М., “Школьная пресса”, 2004 г.
  4. “Сценарии школьных праздников”, книга 8, М., “Школьная пресса”, 2004 г.
  5. “Сценарии школьных праздников”, книга 9, М., “Школьная пресса”, 2005 г.
  6. Журнал “Воспитание школьников”, №4, 2003 г.
  7. Журнал “Воспитание школьников”, №9, 2004 г.
  8. Журнал “Воспитание школьников”, №1, 2005 г.
  9. Журнал “Воспитание школьников”, №2, 2005 г.